07-03-2008

Проведена НИР по теме "Исследование возможности использования заготовок, полученных методом центробежного электрошлакового литья в арматуростроении"

В 2007 году ЗАО "НПФ "ЦКБА" совместно с ООО "Завод кольцевых заготовок" провело НИР по теме "Исследование возможности использования заготовок, полученных методом центробежного электрошлакового литья в арматуростроении". Объектом исследования явились заготовки фланцев по ГОСТ 12821-80 из стали 09Г2С-Ш, изготовленные методом центробежного электрошлакового литья.

Фланцы были подвергнуты неразрушающим методам контроля: ультразвуковой дефектоскопии, цветной дефектоскопии и рентгенографическому исследованию. Из материала фланцев были изготовлены образцы для определения физико-механических свойств.

В результате проведенных исследований и испытаний подтверждены хорошая плотность и однородность материала фланцев, полученного методом центробежного электрошлакового литья, а также уровень механических свойств литого металла, соответствующий толстолистовому и поковочному исполнению.

На основании проведенных исследований и испытаний НПФ "ЦКБА" считает возможным в качестве материала для ответных фланцев использовать сталь 09Г2С-Ш, полученную методом центробежного электрошлакового литья, вместо поковок и штамповок.

В настоящее время ЗАО "НПФ "ЦКБА" совместно с ООО "Завод кольцевых заготовок" продолжает проведение научно-исследовательской работы по исследованию фланцевых заготовок, полученных методом центробежного электрошлакового литья из сталей 12Х18Н10Т, 10Х17Н13М2Т, а также 09Г2С-Ш, после чего предполагается введение этих материалов в ГОСТ 12816-80.

Вернуться к списку